Американские чиновники посоветовали «дважды подумать» футбольным фанатам, прежде чем ехать на чемпионат мира в Россию. Об этом пишет издание The Guardian. 

Причина такой рекомендации обосновывается тем, что количество дипломатов США в России сильно сократилось, из-за чего в консульства не смогут обеспечивать помощь своим гражданам в случае каких-либо проблем. 

«Я бы подумал дважды, потому что у нас не будет тех же возможностей защитить наших граждан или даже предоставлять обычные консульские услуги, пока мы там. То же касается и других стран. Любая страна была бы обеспокоена недостатком консульской помощи»,— цитирует издание чиновника Белого дома. 

По словам собеседника издания, в случае возникновения каких-либо трудностей у американских властей не окажется возможности помочь гражданам страны. Также он добавил, что Белый дом пытается работать с российскими властями по вопросам борьбы с терроризмом, однако возможностей сотрудничества с РФ стало меньше. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что ЛГБТ-люди ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] из Великобритании приедут на Чемпионат мира по футболу с традиционными радужными флагами. Российская сторона разрешила использовать их на трибунах спортивных стадионов, заявила директор организации Pride Sports Лу Энглфилд, добавив, что чиновники уверяют, будто на ЧМ это будет безопасно.