Сегодня стало известно, что во вторник, 20 марта, в больнице имени Семашко скончался 25-летний гражданин республики Узбекистан, работавший на строительстве стадиона «Самара Арена». 

Как сообщает «Комсомольская права в Самаре», молодой человек был доставлен в лечебное учреждение с травмами головы и переломами ребер, которые, по предварительной информации получены при падении с высоты. Обстоятельства, при которых это произошло, устанавливают соответствующие органы.

По словам представителей компании-подрядчика ПСО «Казань», молодой человек действительно работал на стройке «Самара-Арены», но 12 марта у него был выходной. Он, якобы, упал не на стройплощадке, а в общежитии, после чего был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

Если падение действительно произошло не на стройплощадке, то это можно считать большой удачей его работодателей. По сути, будет считаться, что молодой человек скончался не в результате производственной травмы, что могло бы повлечь серьезные проверки с пристрастием со стороны правоохранительных органов и поставить вопрос о несоблюдении техники безопасности и условий труда. Ранее, когда в СМИ появлялась информация о пожаре на строительстве «Самара-Арены», высказывалась версия, что подрядчиком могут не соблюдаться не только техника безопасности, но и условия проживания иностранных рабочих. Впрочем, официального подтверждения тогда получить не удалось. Не исключено, что это было связано с политической составляющей – лишний негативный информационный шум вокруг самого проблемного стадиона Мундиаля-2018 властям явно ни к чему.

Ситуация с погибшим рабочим так же не улучшает репутацию «Самара-Арены» и губернии.

В настоящее время по факту гибели рабочего проводится проверка, в частности, судебно-медицинское исследование. По результатам будет принято процессуальное решение.

Сообщается, что семье погибшего окажут помощь. Но, стоит отметить, что в случае если падение произошло не в рабочее время и не на рабочем месте, то и размер помощи, и сам факт её оказания останутся на усмотрение ПСО «Казань».