Мэр Тольятти Сергей Андреев наложил вето на поправки в регламент работы Тольяттинской городской думы, позволяющие депутатам заочно и заранее высказывать своё мнение по повестке заседаний думы. Примечательно, что такой возможностью обладают депутаты Самарской губернской думы.

Депутат Самарской губернской думы Михаил  Маряхин прокомментировал для портала Засекин.Ру противостояние между своими тольяттинскими коллегами и мэром города.

- Зачем депутатам понадобилась эта поправка?

- Эта поправка говорит о том, что сейчас в Тольяттинской городской думе у «Единой России» нет необходимого большинства для того, чтобы принимать ключевые решения. Именно в Тольятти данная поправка имеет свою специфику. Для меня очевидно, что основная фракция, самая большая в Тольяттинской городской думе, представляющая партию власти, испытывает серьёзные проблемы с наличием достаточного числа депутатов для принятия необходимых решений. В Самарской губернской думе этот вопрос не так актуален, потому что партия власти у нас имеет достаточное количество мест, вне зависимости от того, есть у них явка или её нет.

- Как Вы понимаете решение мэра Тольятти?

- Здесь характеризуется отношение Андреева к депутатам фракции «Единая Россия». Когда нужно было принять бюджет, он с ними работал и встречался. Когда возник другой вопрос, который отстаивает фракция «Единая Россия», он это решение не поддерживает. В отсутствии данной поправки в регламенте фракции «Единая Россия» приходится практически по каждому вопросу советоваться с фракцией «Декабрь», которая на 100% контролируется г-ном Андреевым. Фракция «Единая Россия» в Тольяттинской думе ослабла, и эта поправка им была нужна, чтобы проводить свои решения. Андреев против того, чтобы «Единая Россия» имела такую возможность. Ему это не выгодно.