Ученые Самарского университета разработали прототип сервиса, основанного на математическом алгоритме, для подбора жилья. Программа призвана помочь подобрать квартиру в соответствии с образом жизни будущего владельца. 

Сервис предлагает тонкую настройку поиска, состоящую как из традиционных критериев, влияющих на цену квадратного метра, так и из дополнительные параметров: коммуникационные факторы, близость парков и скверов, транспортная загрузка, наличие парковок, состояние двора, год постройки здания, его износ и дата проведения последнего ремонта, наличие пассажирских и грузовых лифтов и т.д. 

Программа, как рассказывают ее создатели, представляет собой алгоритм сбора, хранения и обработки массивов больших данных, представляемых в форме геоинформационной карты, на которую наносится несколько слоев информации с данными о различных объектах. 

Пока сервис умеет рассчитывать время от места будущего проживания до работы на личном или общественном транспорте, а также оценивать удобство расположения объектов спортивной, социальной и образовательной инфраструктуры и делать вывод о качестве и доступности предоставления социальных услуг.