Владелец скандально известной строительной компании «С.И.Т.И.» Сергей Рейнюк, которому приписывают аффилированность экс-министру строительства региона Алексею Гришину, и его коллега, некогда партнер Сергей Каримов подали друг на друга иски, пишет «Самарское обозрение». 

Речь идет о строительстве жилья в Волжском районе, на территории МССП «Совхоз им. 50-летия СССР». Там Самарскому областному фонду жилья и ипотеки в 2013 году безвозмездно выделили землю площадью 4991 кв.м. Руководство СОФЖИ решило возводить квартал №12 из пятиэтажек. Генподрядчиком объекта стала компания Сергея Рейнюка, которая, в свою очередь, передала строительные работы по двум домам ООО «ЭнергоКомСтрой», принадлежащей Сергею Каримову. 

Квартал должен был быть сдан до 30 августа 2016 года, однако строители в сроки не уложились, в чем обвинили одного из субподрядчиков, которого не стали публично называть. Впоследствии СОФЖИ выплатил неустойку дольщикам. 

С декабря 2014 года по июль 2015-го компания Рейнюка перевела «ЭнергоКомСтрою» 199,8 млн рублей. По версии ООО «С.И.Т.И.», это был платеж за работы без дополнительных условий, по версии Каримова — это якобы была часть схемы, которой управляло руководство партнера, а сам Рейнюк играл номинальную роль в выводе средств и был введен в заблуждение. 

В марте 2016 года договор между компаниями расторгли по требованию руководства «С.И.Т.И.», после чего последнее в судебном порядке стало требовать возвращения части суммы. Якобы работы не были выполнены полностью, а графики сорвали на 154 дня. 
В свою очередь, Каримов заявил, что его подпись на договоре подряда и актах о приемке подделали, а часть документов похитили. Почерковедческая экспертиза изначально показала, что подпись подлинная, однако повторная проверка подтвердила версию Сергея Каримова. Однако иск ООО «С.И.Т.И.» на сумму 9,32 млн рублей в июне прошлого года удовлетворили.

21 августа Советский следственный межрайонный отдел возбудил уголовное дело по ст. 303 УК РФ. По версии правоохранителей, неустановленные лица из числа сотрудников «С.И.Т.И.» предоставили суду сфальсифицированные документы, «ложно свидетельствующие» о наличии задолженности «ЭнергоКомСтроя». Сергей Каримов заявил «Самарскому обозрению», что делом не интересуется и полностью доверяет следствию. 

В обеих компаниях прошла серия обысков с изъятием документов. У сотрудника Рейнюка Дениса Стуликова, ответственного за охрану объектов и работу с долгами, обнаружили войсковой цинк с патронами. Было возбуждено еще одно уголовное дело. 

16 января этого года СУ Управления МВД России по Самаре возбудило в отношении «ЭнергоКомСтроя» дело по подозрению в хищении денежных средств ООО «С.И.Т.И.».
Ранее стало известно о том, что ФАС России подозревает ООО «С.И.Т.И.», наряду с ООО «Самаратрансстрой» и ООО «Ульяновсктрансстрой», в картельном сговоре на 14 электронных аукционах на господряды. 

Фото: сайт ООО «С.И.Т.И.». Сергей Рейнюк