Самарская область оказалась на 31 месте в ноябрьском рейтинге социально-политической устойчивости среди регионов. Большинство значимых событий этого месяца в губернии, по мнению фонда «Петербургская политика», носят откровенно негативный характер.

Результаты рейтинга прокомментировала для портала Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы первого-четвёртого созывов, доктор юридических наук Наталья Боброва.

- Как вы оцениваете результаты рейтинга?

- Самарская область и не могла занять в таком рейтинге высокое место. Для меня это очевидно. То, что Меркушкин сейчас деликатно называет политизированностью региона, на самом деле является коррумпированностью и полным сращиванием криминала с властью. От этого и зависит социально-политическая устойчивость. Так что 31 место – это, может, ещё и высоковато для Самарской области.

- Ещё месяц назад Самарская область в этом же рейтинге занимала 27 место…

- Сомневаюсь, что за один месяц могло всё так ухудшиться. 100 дней – это минимальный срок в таких исследованиях. Поэтому у меня вызывает подозрение объективность рейтинга. Не хочет ли кто-либо подать всё таким образом, чтобы выставить Меркушкина виновным во всех бедах области? Я вынуждена допускать такой вариант.

- Составители рейтинга приводят ряд факторов, на которые они опирались. Лишь один оценён ими, как положительный, прочие же носят откровенно негативный характер.

- Тогда понятно. По этим событиям, действительно, можно судить о слабой социально-политической устойчивости региона. Однако названные негативными факторы, по большей части, просто обнаружились конкретно в ноябре, а предпосылки, вполне вероятно, формировались намного раньше.