Сегодня в автограде начнется процесс по делу Владимира и Сергея Махлаев, бенефициаров завода «ТольяттиАзот» (ТоАЗ). 

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение. Кроме отца и сына Махлаев, проживающих за границей, в деле фигурируют гендиректор ТоАЗа Евгений Королев и граждане Швейцарии, владельцы компании Nitrochem Distribution AG Эндрю Циви и Беат Рупрехт-Ведемайер.

В 2012 году ГСУ СК РФ возбудило дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Заявителем выступил держатель 10% акций ТоАЗ «Уралхим». По версии следствия, с 2008 по 2011 годы лица, «принимающие управленческие решения», разработали на заводе схему по поставке аммиака и карбамида по заниженным ценам, из-за чего миноритарии лишились «значительной части дивидендов». Продукцию ТоАЗ поставлял швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, после чего та продавала ее по рыночным ценам. 

Ущерб, нанесенный заводу, следствие изначально оценивало по меньшей мере в полмиллиарда долларов. На момент передачи дела в суд незаконно полученный доход оценивается в 85 млрд рублей. 

Ряд СМИ, которые наблюдатели называют аффилированным собственникам завода, называли происходящее рейдерским захватом. 

Обвиняемые заочно арестованы и находятся в международном розыске. Заседание пройдет в Комсомольском районном суде и, что любопытно, в закрытом режиме. Дело рассмотрит судья Андрей Кириллов, гособвинения представит прокурор Генпрокуратуры РФ. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что в Москве ФСБ задержала бывшего главу службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова и бывшего главу службы безопасности «ТольяттиАзота», экс-депутата Тольяттинской городской думы Олега Антошина. Их подозревают в хранении оружия и возможной инсценировке терактов. Задержание произошло в рамках расследования деятельности ОПГ «Законовские» («Барыги»). Это, по мнению наблюдателей, может привести к подвижкам в составе акционеров химического предприятия.