Суд Автозаводского района Тольятти начинает новый процесс по делу бывшего военкома автограда Игоря Попова и его предполагаемого сообщника Николая Ксенофонтова. Их задержали еще в 2015 году по подозрению в получении взятки и посредничестве соответственно. 

Г-на Попова признали виновным и отправили в колонию строгого режима на 9 лет со штрафом в 100 млн рублей, а Ксенофонтовна осудили на четыре года. Однако адвокаты бывшего военкома дошли до Верховного Суда, который отменил приговор осужденному и направил дело на новое рассмотрение. 

Напомним, по версии следствия, на тот момент 51-летний начальник муниципального отдела военного комиссариата Самарской области Игорь Попов в январе 2015-го получил назначение на должность военкома Тольятти и потребовал от своего подчиненного, начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Евгения Лиснянского взятку в размере 10 млн рублей за покровительство и попустительство. Впоследствии Лиснянский «сбил цену» до двух миллионов. Через посредника Ксенофонтова обвиняемый получил «в два захода» 400 тыс. рублей. После получения последней части денег, 1,6 млн, посредника задержали правоохранители. 

Николай Ксенофонтов свою вину признал полностью. А вот г-н Попов собственную причастность к преступлению отрицал. Подсудимый утверждал, что деньги ему подбросили, чтобы не дать бороться с преступной группой, которая собирала деньги с уклонистов от службы Родине.