Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев заявил ТАСС о возможностях российских производителей комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) экспортировать свою продукцию за границу. В числе предприятий, «пытающихся», как говорит Булаев, делать электронные урны, оказался и самарский «Открытый код».

В этом году ЦИК объявил два конкурса на изготовление 4750 КОИБов. Подрядчиком стал Московский государственный технический университет им. Баумана. По словам зампреда ЦИК, это позволило создать конкурентную среду, а также появились предприятия, которые смогут производить электронные урны не только для России, но и за границу.

Также уточняется, что Ростех недавно презентовал новые КОИБы «некоторым коллегам, приезжавшим из других стран». «Коллегам» разработка, по словам Булаева, понравилась.

Сегодня потенциалом экспорта обладают госкорпорация «Ростех», МГТУ им. Баумана, а также «пытается этим заниматься организация "Открытый код" в Самаре».

Фирма «Открытый код» ранее сделала по заказу Центризбиркома программное обеспечение для печати протоколов голосования с машиночитаемым QR-кодом. Разработка уже внедрена по всей России.