Соответствующий Указ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, подписал Владимир Путин.

Наиля Сафаева сменила на посту главы Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александра Ефанова, чьи полномочия истекли в июне 2017 года.

Наиля Сафаева родилась 13 февраля 1977 года в городе Кузнецке Пензенской области. В 1999 году она с отличием окончила Саратовскую государственную академию права. С июля 2002-го по август 2007 года служила помощником судьи Арбитражного суда Самарской области, а с августа 2007-го по май 2013 года являлась судьёй Арбитражного суда Самарской области. С июля 2013 года до 23 октября этого года г-жа Сафаева работала заместителем председателя Арбитражного суда Республики Татарстан.

Как информировало электронное периодическое издание LEGAL.REPORT, Высшая квалификационная коллегия судей на своём заседании 23 мая разбиралась, рекомендовать ли в руководители арбитражной апелляции кандидата, на которого ранее поступило компрометирующее анонимное заявление. Заместитель председателя Арбитражного суда Татарстана Наиля Сафаева оказалась единственным претендентом на должность председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. В анонимке, обнародованной на заседании ВККС, судью обвиняли в денежных поборах. Также сообщалось о якобы имевших место дорогих подарках, которые коллеги подносили Сафаевой. На заседании было оглашено и коллективное письмо в защиту судьи, в котором эта информация опровергается. С этим письмом обратились в квалификационную коллегию председатели судебных составов гражданской коллегии Арбитражного суда Татарстана. Также коллегию заинтересовали дела с участием близких родственников Сафаевой, которые рассматривались в Арбитражном суде Татарстана. Выяснилось, что организация, где работает сестра судьи, шесть раз выступала стороной по делу в суде. Однако сама Наиля Сафаева в этих процессах не фигурировала.

В итоге Высшая квалификационная коллегия судей согласилась дать г-же Сафаевой рекомендацию на должность председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.