Как информирует прокуратура Комсомольского района Тольятти, преступная халатность была допущена медиками тольяттинской городской больницы № 4 в 2014 году во время проведения плановой операции на коленный сустав 59-летней жительнице города.

По версии следствия, заражение женщины произошло через катетер при введении растворов лекарственных средств и после проведения аналогичных манипуляций пациенту с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция». Преступная халатность выразилась в несоблюдении медицинским персоналом правил использования перчаток и обработки рук. Такой вывод был сделан исходя из сроков развития заболевания, анализа образцов крови пострадавшей и ВИЧ-инфицированного пациента, находившегося в день проведения операции в отделении анестезиологии-реанимации. В феврале 2015 года женщина была вынуждена обратиться с жалобами на боль в колене в ту же больницу, где при обследовании у неё была выявлена ВИЧ-инфекция.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 122 УК РФ «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».