Анонимные телефонные террористы сегодня ночью предупредили о заложенных взрывных устройствах в находящихся в разных концах Самары гостиницах - «Россия»,  «Ренессанс», «Парк отель Городок», «Волна», «На дворянской», «Ост-Вест», «Веструм», «Граф Орлов» и «Бристоль».

Официальной информации от правоохранительных органов и экстренных служб по фактам происшествий не последовало. Портал Samru со ссылкой на данные штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по Самарской области утверждает, что из гостиниц было эвакуировано около 170 человек персонала и постояльцев. Кроме того, в нескольких отелях эвакуация не проводилась.

Напомним, что первая волна цепного телефонного терроризма докатилась до Самары 12 сентября. Как сообщало радио «Эхо Москвы» со ссылкой на Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, с девяти часов вечера 12 сентября до пяти часов утра 13 сентября в экстренные службы города поступили звонки о минировании или нахождении подозрительных предметов в торговых центрах «Вива-Лэнд», «Парк Хаус», «Маяк», «Опера», «Аврора», «Амбар», «Молот», «Вавилон», «Русь-на-Волге» и в кафе «Оазис». Во всех случаях проводилась эвакуация персонала и посетителей. Все звонки оказались ложными. 26 сентября после звонков анонимных телефонных террористов прошла эвакуация четырёх торговых центров в Тольятти.

Отметим, что массированные атаки телефонного терроризма «накрывают» преимущественно крупные города России с 10 сентября и сопровождаются эвакуацией торговых центров, школ, административных зданий, вокзалов, учреждений культуры и общественного питания.

Среди российских городов, уже пострадавших и продолжающих страдать от ложных сообщений о минировании, значатся Москва, Омск, Красноярск, Пермь, Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск, Брянск, Челябинск, Ставрополь, Уфа, Магадан, Челябинск, Сургут, Рязань, Санкт-Петербург, Саратов, Чита, Томск, Пермь, Петрозаводск, Нижний Новгород, Иркутск, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Самара и Тольятти.

По информации полиции, все эвакуационные мероприятия проводились после звонков о взрывных устройствах в общественных местах, которые поступали, как правило, на протяжении от четырёх до девяти часов подряд. По данным МВД, все звонки осуществлялись с виртуальных номеров с использованием IP-телефонии.