К удивлению пяти тысяч семисот болельщиков, собравшихся на «Металлурге» в идеальную для футбола погоду, сразу после стартового свистка инициативой, мячом и территорией завладели гости. Они много комбинировали и дважды опасно угрожали воротам «Крыльев». А на 13-ой минуте Евгений Конюхов сильно выбил мяч от своих ворот и произошло то, что было описано во вступлении к этому репортажу.

Оставшись вдесятером, «Балтика» ушла в оборону и до 57-ой минуты упрямо отбивала не слишком настойчивые и монотонные наскоки «Крыльев». Первая же попытка ответить острой атакой обернулась для утомлённых игрой в меньшинстве гостей резким контрвыпадом хозяев поля, пасом Георгия Зотова на одиноко стоявшего в штрафной площади Алана Чочиева и точным ударом последнего метров с десяти в дальний угол. 2:0.

Ещё через девять минут Сергей Самодин после удара со штрафного в исполнении Дениса Ткачука и удачного рикошета с трёх метров головой добил мяч в сетку ворот. 3:0.

«Балтика» до финального свистка стремилась забить хотя бы гол престижа и однажды была близка к этому. Однако мяч после удара головой Валерия Чуперко в незащищённый Конюховым угол ворот пролетел в полуметре от штанги.

Главный тренер калининградской команды на послематчевой пресс-конференции заявил, что об этой игре, как о покойнике надо говорить хорошо или ничего. Игорь Черевченко поздравил «Крылья» с победой, извинился и моментально вышел.

Андрей Тихонов после разгромной победы над «Балтикой» выглядел печальным и усталым. И, отказавшись комментировать судейство и поведение наставника гостей, сообщил, что его команда ошибалась в начале матча, на разминке тяжело дышала и над ней довлеет результат.

Этот выигрыш позволил «Крыльям» набрать 34 очка и догнать красноярский «Енисей», который по-прежнему опережает самарцев только по числу забитых мячей.