Губернатор Меркушкин обсудил с мэром Азаровым бюджет Самары на будущий год, принятый городской думой в первом чтении. Глава региона отдельно напомнил мэру о задачах по сокращению расходов на управление и необходимости концентрации на решении социальных вопросов.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к члену совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрею Асташкину.

- Эта встреча была необходима. Вполне возможно, что на этой встрече настаивали достаточно серьёзные силы, которые стоят за плечами нашего мэра. На мой взгляд, конфликт между городскими и губернскими властями – это, в большей степени, конфликт не между людьми, но между различными группами влияния. Можно точнее: между доверенными лицом президента Николаем Меркушкиными, представляющим известную политическую волю, и Дмитрием Азаровым, по некоторой информации представляющего определенную финансово-промышленную группировку.

Смысла конфликтовать у них, я думаю, нет. Но, мы знаем, что новый губернатор редко соглашается с выбором прошлого главы региона. С учётом того, что на город всегда остаётся меньше преференций, меньше налоговых выплат, с учётом того, что бюджет Самары дефицитный, конечно, в согласовании точек зрения мэра и губернатора на бюджетную политику есть вполне реальная необходимость, а никакая не политическая.

Хотя и согласование это носит странный характер – игры в одни ворота. Азаров должен поддерживать всё, что ему предлагают. Не то, чтобы должен, наверное, но поддерживает. Может, с точки зрения партийной этики «Единой России» - это верное поведение?..