Губернатор Меркушкин обсудил с мэром Азаровым бюджет Самары на будущий год, принятый городской думой в первом чтении. Глава региона отдельно напомнил мэру о задачах по сокращению расходов на управление и необходимости концентрации на решении социальных вопросов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Эта встреча носила дежурный характер?

- Встреча-то, может, и дежурная. Но бюджет Самары не самодостаточен. Поэтому поступления из областного бюджета, конечно, всегда требуются. Очевидно, что важно понять правила игры, в которой определится участие областного бюджета в городском.

Что касается бюджета Самары, то я был единственным депутатом, который голосовал против его принятия в первом чтении. Как минимум, три принципиальные статьи бюджета я нахожу нерациональными. Это и сравнительно небольшое финансирование ЖКХ, и, напротив, слишком большое – чиновников и так называемого информационного сопровождения мэрии. На нужды этого сопровождения мэрия намерена потратить более 96 миллионов в будущем году. На мой взгляд, это промах очевидный и весьма печальный, так как на эти деньги можно было бы, к примеру, отремонтировать порядка 50 крыш.

Любопытно, что даже несколько депутатов из «Единой России» не стали голосовать за бюджет, а предпочли воздержаться.

- Дмитрий Азаров долгое время поддерживал строительство стадиона на стрелке рек Волги и Самары, а Николай Меркушкин перенёс площадку для новой арены в район Радиоцентра…

- Думаю, Дмитрий Азаров переменил свою точку зрения и согласился с губернатором. Хотя ещё не так давно мэр, действительно, всецело поддерживал идею строительства стадиона на стрелке. Я считаю, что это мнение было продиктовано ему администрацией Артякова. Теперь его мнение совершенно естественным образом переменилось. И Николай Иванович, на мой взгляд, прав. Сколько-нибудь весомых аргументов строить стадион на стрелке не было и нет.