Подготовлен проект базовой версии Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года. Документ включает в себя планы работы  по планированию городской среды, развитию промышленности и предпринимательства, экологии, транспорта, культуры и образования.

Директор МБУ «Агентство экономического развития» Самары, которое является координатором разработки проекта Стратегии комплексного развития г.о. Самара на период до 2025 года, Алексей Ляхов рассказал порталу Засекин.Ру подробности стратегии и работы над её формированием.

 - Как продвигается работа по формированию Стратегии? И для чего она нужна?

 - Работа ведётся достаточно давно. Обычно всегда привлекалась какая-либо научно-исследовательская организация, которая эту стратегию писала. Потом получалось, что красивый документ клали в стол и при случае показывали, что стратегия есть. Главой города был принят иной подход к формированию стратегии – вовлечение  максимально возможного количества представителей городского сообщества в процесс формирования с тем, чтобы горожане участвовали в реализации стратегии. Стратегия написана для города Самара, в ней все направления перспективного развития имеют достаточно широкий спектр и порой выходят за пределы компетенции органов местного самоуправления.

В целом, мы создаём площадку, на которой формируется видение будущего горожанами, потом будут создаваться механизмы по достижению этого будущего. Поэтому была привлечена не научно-исследовательская организация, а организационно-методологический консультант, который путём проведения серии стратегических сессий, семинаров, сопровождения межсессионной работы сумел привлечь определённое количество людей к формированию Стратегии. У нас порядка 100 человек участвовало в разработке документа.

 - Что из себя представляет этот документ?

 - Достаточно много внимания в нём уделено постановке стратегической цели развития города, развёртке этих целей по стратегическим направлениям.

Работа шла более года. Первая сессия состоялась в ноябре прошлого года. Для того чтобы ещё раз привлечь людей к реализации подготовленной стратегии, мы сейчас готовим серию экспертных обсуждений, на которых планируем выслушать предложения активных представителей тех или иных стратегических направлений, чтобы потом эту стратегию принять.

 - Принятый документ станет руководством к действию?

 - Нужно обратить внимание на перечень сформированных стратегических направлений – он не стандартный, а сконцентрированный на тех направлениях, которые мы считаем прорывными.

Например, часть про градоэкологическое развитие говорит о том, что необходимо в перспективе руководствоваться экологическими принципами, внедрять экологические новации и пользоваться теми достижениями научно-технического прогресса, которые сегодня внедряются не очень активно. А для этого нужно не только икать ресурсы городского бюджета, но и генерировать общественность, экологические организации, поддерживать их, чтобы они участвовали в развитии грантовых конкурсов. Кроме того, необходимо поддерживать коммуникации российского и международного уровня, чтобы в Самаре шло обсуждение экологических инноваций.