Как информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, надзорное ведомство утвердило обвинительные заключения по уголовным делам в отношении риелтора и еще 11 участников преступной группы.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Мошенничество в крупном размере», «Использование поддельных документов с целью облегчения совершения другого преступления» и «Мошенничество в сфере кредитования».

По версии следствия, обвиняемые с 2014-го по 2016 год завладели семью квартирами и двумя земельными участками, а также денежными средствами граждан, вырученными от незаконной продажи недвижимого имущества, и банков, оформлявших ипотечные кредиты. Всего ущерб от их действий составил около 54 миллионов рублей.

При осуществлении сделок по оформлению квартир в собственность преступники использовали подложные документы. Потерпевшими от группы мошенников признаны 12 граждан и 4 представителя банка. Организатор группы и шесть её активных участников содержатся под стражей, остальным обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также наложен арест на 2 земельных участка и 2 квартиры обвиняемых. Остальные 5 квартир, полученные в ходе мошеннических действий, возвращены владельцам на основании решений судов.