Об этом сообщает пресс-служба пропутинского Общероссийского народного фронта. Сейчас активисты регионального отделения ОНФ в Самарской области заявляют о намерении добиться ликвидации и рекультивации несанкционированной свалки вблизи села Ташелки Ставропольского района.

В ходе выездного рейда совместно с представителями управления Росприроднадзора по Самарской области «фронтовики» обследовали указанную территорию и убедились, что на земельном участке в 650 метрах от автомобильной дороги Тольятти – Верхний Сускан незаконно складируются на открытом грунте твердые коммунальные отходы, которые свозятся из сельских поселений Ташелка и Сосновка.

«Представители надзорного органа зафиксировали факт и размеры свалки. На сегодняшний день общая площадь свалки составляет порядка пяти гектаров. Мало того что сама свалка не имеет ничего общего с оборудованными полигонами, так ещё при этом нашлись предприимчивые коммерсанты, которые принимают отходы на эту свалку на платной основе, не имея на то лицензии», – поведала активист ОНФ в Самарской области Евгения Кузнецова.

Подобные свалки, предупреждают пропутинские «народники», служат источником распространения инфекций, грызунов и безнадзорных животных, а отходы на несанкционированных свалках часто приводят к возгоранию.

«В настоящее время целый ряд существующих полигонов в Самарском регионе переполнены, границы их не соответствуют заявленным… Мы говорим о ликвидации свалок стихийных и о переходе там, где в этом есть необходимость, незаконного оборота мусора в цивилизованное прозрачное русло», – отметил член регионального штаба ОНФ в Самарской области Сергей Мирошниченко.

В свою очередь Самарская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в Богатовском районе. В рамках проведённой проверки зафиксировано размещение отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади в четыре с половиной гектара. Общий ущерб от этого загрязнения, в том числе цинком, оценивается в 90 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.