По версии следствия, подозреваемые самарские полицейские неоднократно получали от водителей большегрузного транспорта, принадлежащего коммерческим организациям, незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство и игнорирование нарушений ими административного законодательства.

В частности 26 июля 2017 года командир второй роты ДПС и его заместитель получили от директора общества с ограниченной ответственностью оставшуюся часть взятки в размере 20 тысяч рублей. Ранее они получили от коммерсанта 130 тысяч рублей за отказ в привлечении к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки», Следственным управлением СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело. Оперативное сопровождение по нему осуществляется сотрудниками ФСБ.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Александр Винников в связи с этим назначил служебную проверку. В случае, если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, настойчиво заверяет пресс-служба регионального управления МВД.