Уголовное дело Виталия Панкратова, убившего человека в одном из торговых павильонов Самары 14 июля этого года, приобрело федеральный резонанс. Вчера депутат Государственной думы Дмитрий Гудков разместил в своём блоге публикацию под заглавием «Накажем убийцу!», где назвал следователей, работающих над делом Панкратова, мерзавцами. Кроме того, Дмитрий Гудков присовокупил к публикации копию своего депутатского запроса к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, в котором просит его проконтролировать ход дела лично.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Я очень надеюсь, что запрос Гудкова-младшего подтолкнёт этот процесс, и у следователей появится возможность изучить все данные более качественно. Потому что сейчас у следователей условия и сроки, обусловленные процессуальными нормами, таковы, что обвинять их или, по крайней мере, только их в этом абсурдном, в сущности, решении суда о переквалификации уголовного дела нельзя.

Мне случайно довелось узнать, что следователь по делу Панкратова просто по срокам не успел дождаться экспертизы. Он вынужден был отдать суду материалы в той степени проработки, в какой они были на тот момент. Могу вас уверить, следователь и сам понимает всю абсурдность этой ситуации.

Поэтому в данном случае не стоит вешать всех собак на следователей. Те обстоятельства, в которых они вынуждены работать, очень часто приводят к абсолютно нелепым результатам. И не нужно клеймить их «мерзавцами». Нужно менять систему процессуальных норм, которые регламентируют их следственные действия и работу с материалами, целиком.