Кандидатура председателя судебного состава самарского арбитража Олега Лихоманенко уже получила все предварительные согласования и теперь ожидает рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей, информирует в четверг «Самарское обозрение».

Олега Лихоманенко с 2001 года работал мировым судьёй участка №1 Железнодорожного района Самары, а 20 июля 2005 года был назначен Указом президента РФ судьёй Самарского арбитражного суда. Среди наиболее резонансных дел, напоминает издание, в активе Лихоманенко выделяется рассмотрение исков о смене зонирования думой городского округа Самара в 2010-2013 годах. ООО «Мелодия» тогда потребовала отменить «думское зонирование», чтобы на законных основаниях вести строительство ТЦ «Нота» на пересечении Московского шоссе и улицы Зои Космодемьянской. Самарский арбитраж во всех случаях принимал сторону ООО «Мелодия». При повторном рассмотрении дела коллегию судей возглавлял Олег Лихоманенко.

В 2014 году г-н Олег Лихоманенко претендовал на пост председателя Арбитражного суда присоединённой к России Республики Крым, но был вынужден отозвать свою кандидатуру.

Напомним, что вместо Дмитрия Плешкова, лишённого статуса судьи и отстранённого от должности в мае позапрошлого года за попытку в состоянии алкогольной невменяемости вылететь из столичного аэропорта Внуково в Самару, полномочия председателя Арбитражного суда Самарской области была назначена исполнять его заместитель Марина Егорова. После этого на пост председателя самарского арбитража претендовал заместитель председателя Арбитражного суда Республики Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан Максим Бобылёв, не получивший по неизвестным причинам согласования в администрации президента России. Ещё ближе к назначению был председатель 11-го арбитражного апелляционного суда Александр Ефанов, обладавший даже  рекомендацией  Высшей квалификационной коллегии судей, но в последний момент внезапно взявший самоотвод.

Рассмотрение личного дела Дмитрия Плешкова должно было состояться 19 марта 2015 года, однако в день заседания Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации экс-глава самарского арбитража прислал справку, свидетельствующую о том, что накануне его госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом.

22 мая 2015 года выздоровевший Плешков прибыл на заседании коллегии. На протяжении полутора часов он оправдывался за инцидент, случившийся в московском аэропорту Внуково, и отчитывался о том, сколько раз и зачем он прилетал в Москву за время работы в самарском суде.

Согласно представленным документам, арбитражный суд Самарской области имел на тот момент один из худших показателей работы в стране, а сам Плешков регулярно отсутствовал на работе и только в последний год взял 37 дней в качестве дополнительного неоплачиваемого отпуска. Кроме того, он регулярно отправлялся в столицу по пятницам и возвращался в понедельник. На заседании коллегии Плешков утверждал, что страдает частыми приступами головокружения, тошноты и носовыми кровотечениями, поэтому перед полетом он принял таблетки, от которых ему стало еще хуже.

При этом Плешков просил коллегию не лишать его статуса, а отправить в «почетную отставку». «Огласка этого эпизода в СМИ мешает мне работать. Прошу удовлетворить моё заявление об отставке по собственному желанию», — цитировал РБК просьбу Плешкова.

Председатель экономической коллегии Верховного суда Олег Свириденко заявил, что самолёт задержал вылет на 25 минут, и это говорит о том, что история в действительности была немного другой, чем та, которую рассказывает Плешков. «У меня большие сомнения, что это были какие-то таблетки. Я склонен верить документам, там указано, что Дмитрий Владимирович находился в состоянии сильного алкогольного опьянения», - отметил Свириденко.

В итоге квалификационная коллегия не только досрочно прекратила полномочия председателя Самарского арбитражного суда, но и лишила Плешкова статуса судьи.

Как писал «Засекин», Дмитрий Плешков 11 марта 2015 года, надеясь избежать лишения статуса судьи, сам попросил Высшую квалификационную коллегию судей прекратить его полномочия в качестве председателя суда из-за инцидента в столичном аэропорту, который произошёл ещё 8 июня 2014 года.

Об этом общественности первым сообщил депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, написавший в Twitter: «Председатель Арбитражного суда Самарской области Д.Плешков подал заявление об увольнении, с чем я искренне поздравляю самарцев. Воздух будет чище». В своём «посту» депутат не пощадил Плешкова, хотя и сам едва не стал жертвой авиационного инцидента.

Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета Дмитрий Плешков, назначенный председателем Самарского арбитражного суда в 2013 году в возрасте 30 лет, считался креатурой бывшего председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова.