Сотрудники полиции Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу задержали в Хабаровске жителя Самары, подозреваемого в незаконной поставке на территорию Хабаровского края крупной партии синтетических наркотиков.

В ходе досмотра багажа пассажира поезда «Москва – Владивосток» в его дорожном чемодане были обнаружены вакуумные пакеты с кристаллическим веществом общим весом 25 килограммов. Согласно заключению эксперта, изъятые наркотические вещества, которые наркозависимые называют «скоростью», являются производными от N-метилэфедрона.

Молодой человек сразу после задержания рассказал, что в Хабаровске он должен был осуществить закладки наркотических средств в разных районах. По приезду ему предстояло разделить партию на три части — две по 10 килограммов и одну весом в пять килограммов — и закопать в городе по трём адресам. Он объяснил, что вынужден был заняться этой «работой» из-за сложного материального положения, уточнив, что перевозкой и распространением наркотиков занимался около одного года.

Наркотики самарец получал в одном из центральных регионов страны и перевозил по указанным адресам, а затем получал за это денежные средства. Стоимость доставки одной партии наркотического вещества, по признанию жителя Самары, варьировалась от 100 до 700 тысяч рублей. Курьер заявил, что сам не употребляет наркотические вещества. Ранее он не подвергался уголовному преследованию и не являлся наркозависимым.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.