Андрей Кобелев в четверг утром подал заявление об отставке с должности главного тренера ПФК «Крылья Советов». Совет директоров клуба моментально принял отставку специалиста. По информации Засекин. Ру, это решение было согласовано ещё накануне вечером членами Совета директоров с председателем попечительского Совета клуба Николаем Меркушкиным.

Под руководством Андрея Кобелева «Крылья» в прошлом сезоне сумели подняться с последнего места на 12-еи сохранить место в премьер-лиге. Однако главной проблемой команды Кобелева было отсутствие поставленной атакующей игры, которая ещё более усугубилась в текущем чемпионате. «Крылья» одержали на своём поле лишь одну победу в восьми матчах и, как следствие, вынуждены были играть последние домашние матчи при рекордно минимальной для стадиона «Металлург» аудитории.

После поражение 0:5 от московского «Спартака», которое стало третьим по счету в первенстве и четвёртым подряд с учетом кубкового поединка, Общественный совет болельщик ПФК «Крылья Советов» обратился к Совету директоров клуба с требованием немедленной отставки Андрея Кобелева. Однако тогда председатель Совета директоров Алексей Чигенев заявил, что ситуация поправима, а сам Кобелев «вписывается в трехлетнюю программу развития клуба», в результате которой самарская команда сможет бороться за право играть в Лиге Европы.

В минувшее воскресенье «Крылья Советов» потерпели очередное безвольное поражение в Казани. На послематчевой пресс-конференции Андрей Кобелев неожиданно отметил, что он доволен тем, как играла его команда, что вызвало новое возмущение болельщиков.

Вместе с Кобелевым Самару покидает и весь его тренерский штаб, а команду временно возглавил44-летнийАлександр Цыганков, проведший в своё время за «Крылья» в общей сложности 187 матчей и имеющий опыт тренерской работы в качестве помощников Гаджи Гаджиева и Александра Тарханова.

Отставку Андрея Кобелева комментирует координатор Общественного совета ПФК «Крылья Советов» Сергей Лейбград.

- Я как болельщик и координатор общественного совета клуба считал и считаю отставку Андрея Кобелева в нынешней ситуации  неизбежной и необходимой. И открыто это заявлял. Говорю это с  сожалением, потому что критиковать тренера в спину некорректно и не эстетично. Но это же очевидно, что у Андрея Николаевича после спасения «Крыльев» в прошлом году не получилось построить в Самаре свою команду, сформировать и сформулировать внятную, агрессивную, сбалансированную игру. А в последних матчах в действиях футболистов уже сквозила откровенная обречённость. И это при том, что футболисты старались, пытались играть до конца, но как будто не понимали - что и зачем они делают на поле. Признать это амбициозному, самолюбивому, упрямому специалисту, которого до последнего времени не без оснований рассматривали даже в качестве будущего тренера сборной, очень сложно и больно. И его можно понять. Но можно и нужно понять болельщиков, которые перестали приходить на «Металлург», чтобы не смотреть  скучное и монотонное действо в исполнении их команды. А когда команда перестала набирать и очки, оправданий такого «стиля» не осталось уже никаких. Да и футболисты выглядели всё более потерянными и растерянными.

Я полагаю, что кроме психологической проблемы отставки, была и проблема финансовая. Андрей Кобелев – тренер отнюдь не эконом-класса. И очень хорошо, что эту ситуацию удалось разрешить, и Кобелев сам написал заявление об отставке.

Воспользуется ли своим шансом Александром Цыганков? Не факт. Но хорошо, что у него этот шанс появился. Как появился и шанс доказать свою состоятельность, самобытность и самоценность у многих отнюдь небесталанных футболистов нынешних «Крыльев». В любом случае, наблюдать за финалом первой части чемпионата будет интереснее, и поддержка команды со стороны болельщиков в этих сложных и экспериментальных условиях будет гораздо искреннее и сочувственнее.