По данным Министерства здравоохранения Татарстана, погибли 14 человек, среди них двое детей. 12 человек госпитализированы, ещё трёх пассажиров отпустили после оказания первой медицинской помощи. Четыре человека находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие получили различные травмы, у многих ожоги, в том числе дыхательных путей, а также травматический шок.

По информации МВД Татарстана, 2 июля в ноль часов сорок минут по московскому времени в девяти километрах от города Заинска водитель 1961 года рождения, управлявший автобусом, совершил столкновение с движущимся в попутном направлении грузовиком «МАН», буксируемым на жёсткой сцепке автомобилем «КамАЗ». По одной из версий, водитель автобуса был ослеплён фарами грузовика.

Автобус следовал по маршруту Самара-Ижевск, в нём находились 28 человек. Однако точное число находившихся в салоне автобуса пассажиров в настоящее время выясняется, поскольку известно, что водитель в пути подсаживал попутчиков. Планируется задержание как водителя грузовика, так и двух водителей автобуса. Находившийся за рулём автобуса серьёзно не пострадал, сейчас он даёт показания, сообщил руководитель пресс-службы управления МЧС по Татарстану Андрей Родыгин.

Следственное управление СКР по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В связи с этим задержана директор Публичного акционерного общества «Евразийская корпорация автовокзалов», которому принадлежал сгоревший автобус, Оксана Никитина. О проверке деятельности самарского перевозчика уже заявила и прокуратура Самарской области. Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять дело об этом страшном ДТП под контроль центрального аппарата ведомства. 

В свою очередь, Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«Выражая скорбь по погибшим в результате дорожно-транспортного происшествия в Заинском районе Республики Татарстан 2 июля 2017 года, соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 2 июля 2017 года днем траура в Республике Татарстан. В день траура на всей территории Республики Татарстан приспустить Государственные флаги Республики Татарстан. Предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить развлекательные передачи и мероприятия в день траура», - говорится в Указе главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Сегодня же в Самаре состоялось заседание «оперативного штаба по реагированию на ДТП в республике Татарстан» под председательством первого вице-губернатора  - председателя областного правительства Александра Нефёдова. По предварительным данным, среди погибших 6 жителей Самарской области, ещё пять самарцев госпитализированы.

По решению губернатора Николая Меркушкина семьям погибших в ДТП будет оказана помощь из резервного фонда в размере 1 миллиона рублей. Пострадавшим в аварии будет оказана помощь в размере до 500 тысяч рублей. Муниципалитеты Самары и Тольятти должны взять на себя доставку тел погибших и при необходимости оказать помощь родственникам в организации поездки к месту происшествия и в больницы к пострадавшим.

Автобус «Неоплан», следовавший из Самары в Ижевск, сгорел дотла, поэтому опознание погибших чрезвычайно затруднено. В момент трагедии многие люди спали. Список выживших пассажиров со ссылкой на горячую линию Республиканского центра медицины катастроф Министерство здравоохранения Татарстана опубликовало ИА «Удмуртия».

Отпущены на амбулаторное лечение:

Самоллеоне Александра (2000 г.р.)

Кузнецов Алексей (1989 г.р.)

Новоселова Мария (1988 г.р.)

 

Среди госпитализированных в больницу Набережных Челнов:

Бушкова Нина (1961 г.р.)

Тареев Олег (1978 г.р.)

Симонян Юрий (1990 г.р.)

Ахмеджанов Ильдар (1989 г.р.)

Барышников Дмитрий (1979 г.р.)

Жмуков Александр (1961 г.р.)

 

Среди госпитализированных в больницу Альметьевска:

Качкин Геннадий (1964 г.р.)

Худаев Ильмар (1975 г.р.)

Волколовский Сергей (1970 г.р.)

Захаров Дмитрий (1994 г.р.)

Воробьев Игорь (1985 г.р.)

Силкин Алексей (1959 г.р.).

Списки погибших в ДТП с пассажирским автобусом «Самара-Ижевск» в Татарстане станут известны после генетической экспертизы. Об этом ИА «Удмуртия» рассказала сотрудник пресс-службы Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова.