Дмитрий Овчинников назначен на пост руководителя администрации губернатора. Сегодня на пленарном заседании Самарской губернской думы его кандидатуру, предложенную Николаем Меркушкиным, депутаты поддержали единогласно. Кресло вице-губернатора пустовало с 19 октября, когда его оставил Алексей Бендусов, назначенный главным федеральным инспектором по Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин города Тольятти Сергей Дьячков.

- Не устаю твердить, что Меркушкин – толковый руководитель. Он руководствуется отнюдь не только наведением порядка в Самарской области, он присматривается к людям. Меркушкин подбирает свою команду, исходя не только из её профессиональных качеств, но и из возможности с ней комфортно работать.

Овчинников занимался образованием. И если он занимался образованием толково, это значит, что он досконально изучил буквально каждый район и микрорайон, не говоря уже о городах в области. Потому что образовательные учреждения есть везде. То есть это весьма осведомлённый человек. От него не требуется суперспособностей на посту вице-губернатора, от него, строго говоря, не требуется даже принятие важнейших решений. Есть, кому заняться этим. Овчинников должен грамотно и профессионально исполнять то, что ему поручит Николай Меркушкин.

Итак, по пунктам. Вице-губернатор должен знать ситуацию – раз, быть верным соратником – два, не раздражать местную элиту, а лучше водить с ней до известной степени дружбу – три. Вывод – Овчинников на эту должность подходит.