Департамент управления имуществом Самары намерен купить 51,2 га земли для строительства кладбищ. Соответствующий аукцион назначен на 30 ноября. Мэрия готова потратить 160 млн рублей на земли в Самаре или не далее 2 км от её границ. Участок может не быть цельным, однако площадь отдельной территории должна составлять от 20 до 40 га. Участки должны входить в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Как Вы оцениваете сумму аукциона?

- Во-первых, сумма довольно внушительная. А во-вторых, если готовы потратить 160 млн рублей на кладбища, стоит вспомнить, что проект строительства крематория был в два раза дешевле. Соответственно, наверное, нужно было бы подумать о возведении крематория. Да, действительно, у города есть трудности с крайней нехваткой кладбищ. Но стоимость эта, честно говоря, пугает. Крематорий был бы гораздо дешевле, проект его уже готов. Это дало гораздо меньшие затраты и помогло бы сэкономить большие площади.

- В принципе, крематорий – рациональнее, цивилизованнее кладбища?

-Да, безусловно. Это гораздо рациональнее. Можно было бы использовать столько земель для каких-то хозяйственных целей или не нужно было бы их содержать, платить городским властям налоги на эти земли. Это говорит о приоритетных направлениях затратной части городского бюджета. Как набережная, которая обошлась городу в 400 млн рублей. Туда вбухали такие деньги, лучше бы сделали водопроводы, коммунальные сети. И у нас всё происходит так. Над этим вопросом надо было подумать, вынести его на обсуждение с общественностью, с депутатами. Но сегодняшняя администрация, по опыту работы предыдущих составов, принимает оперативные решения, ни с кем их не согласовывая, не обращаясь к городскому сообществу. Это касается и развития городского хозяйства, и затратной части городского бюджета.  Это очень плохо.