В том, что произошло в минувшее воскресенье на поле опустошённого стадиона «Центральный» в Казани, куда всё-таки приехали 900 самарских болельщиков, футбола было, к сожалению, очень и очень мало. Циничный и пресный казанский «Рубин», лишь два дня назад вернувшийся из Баку с победного матча Лиги Европы, затратил на самарские «Крылья Советов» ровно тот минимум энергии, которого ему вполне хватило, чтобы набрать очередные три очка.

Уже на четвёртой минуте Владимир Дядюн едва не опередил Сергея Веремко, а еще через пару минут навес Бибраса Натхо со штрафного удара близ боковой линии в акробатическом прыжке головой замкнул капитан казанцев Роман Шаронов. Епуряну, Концедалов и Верховцов, как и Веремко, были не у дел — 1:0.

После этого хозяева поля перешли в «спящий режим» и до неприличия спокойно разрушали все жалкие попытки гостей создать у их ворот хотя бы подобие остроты. Когда стало ясно, что «Крылья» сами создать угрозы воротам «Рубина» не в состоянии, им на помощь пришёл сумасбродный голкипер Рыжиков. Сначала он выложил мяч точно на ногу Сергею Корниленко, но некогда голеадор самарцев пробил метров с 20-ти на редкость судорожно, бездарно и неточно. А ближе к перерыву вратарь казанцев решил сыграть на выходе одной рукой, уронил мяч недалеко от линии вратарской, но сам же намертво накрыл удар подоспевшего на ошибку Ибрагима Цаллагова.

Второй тайм стал монотонным продолжением первого. «Рубин» иногда создавал полумоменты у ворот Веремко и ничего не позволял сделать катавшим мяч на своей половине поля гостям. Впрочем, подопечные Бердыева на 69-ой минуте всё-таки преподнесли ещё один подарок самарцам. После срезки мяча у Калешина один на один с Рыжиковым убежал Луис Кабальеро, однако вратарь «Рубина» своевременно выскочил за пределы штрафной площади и хладнокровно в подкате «обезоружил» парагвайца. Сонное течение матча прервал Роман Ерёменко, вышедший вместо Алана Касаева. На 83-ей минуте он попытался метров с 22-х закрутить мяч в дальний угол гостевых ворот, но попал в зачем-то расправленную наподобие крыла руку Алексея Концедалова. Бесспорный пенальти. Натхо спокоен и точен, а Веремко бессилен — 2:0.

Уже в компенсированное время хозяева преподнесли последний подарок Луису Кабальеру, выбив на него мяч после «слепого» навеса. Но Луис с восьми метров бесхитростно пробил прямо в голкипера…

Меньше всего в этот вечер «Крылья» были похожи на команду, которой после четырех поражений подряд, страшно была нужна победа или хотя бы ничья. Видимо, позиция главного тренера самарского клуба Андрея Кобелева действительно непоколебима или он уже совсем теряет адекватное восприятие происходящего. А иначе зачем Андрей Николаевич сказал на послематчевой пресс-конференции, что действия своих футболистов его, в принципе, устраивали, команда сыграла компактно и позволила «Рубину» лишь трижды пробить в створ своих ворот? То есть настолько всё устраивало Кобелева, что он даже совсем отказался от замен.

После этого поражения «Крылья Советов» по итогам первого круга делят 12–13 место. Самарский клуб от «зоны вылета» отделяет сейчас всего три очка.