Обязанности руководителя областного департамента ветеринарии в настоящее время исполняет заместитель г-на Овчинникова Юрий Максимов, сообщает сегодня «Эхо Москвы» в Самаре.

Главный ветеринар Самарской области Сергей Овчинников на прошлой неделе написал заявление об увольнении по собственному желанию. По словам источника ВолгаНьюс, минувшая пятница была его последним днём на должности, которую он занимал с 2008 года. По данным портала, отставка Овчинникова вызвана представлением регионального управления Следственного комитета РФ по нарушениям, выявленным в департаменте и подведомственных ему учреждениях. Основанием для представления стали данные, вскрывшиеся в ходе расследования уголовного дела о крупном мошенничестве, которое было возбуждено в сентябре прошлого года по факту финансирования и фиктивной ликвидации скотомогильников в губернии.

При обыске в доме Сергея Овчинникова, сообщает губернаторский портал, оперативники нашли и изъяли ключ от банковского сейфа, в котором хранились восемь с половиной миллионов рублей, 110 тысяч евро, 23 тысячи долларов и 170 золотых монет. Ещё один миллион рублей чиновник имел при себе. При этом, согласно официальным декларациям, Овчинников за семь последних лет заработал немногим более 22 миллионов рублей.

Как информирует сайт sm-news.ru, в ходе проверки выяснилось, что диплом ветеринарного врача Сергей Овчинников сумел получить всего за год и четыре месяца «учёбы» в Ульяновской сельскохозяйственной академии, причём без отрыва от работы в должности заведующего лабораторией одного из самарских рынков. Также выяснилось, что сын чиновника работал в подведомственном департаменту учреждении.