«Тело известного в Мордовии скульптора утром 27 апреля в его студии на проспекте Ленина в Саранске обнаружили родственники, которые приехали поздравить его с 66-летием. Сергей Гурьянов не ночевал дома, близкие решили, что он остался на ночь в своей галерее, но дверь им никто не открыл. В окно было видно, что тело Гурьянова висит под потолком на веревке», - сообщает сайт stolica-s.su.

Как информирует портал pg13.ru, в четверг погиб саранский бизнесмен Сергей Гурьянов. Общественности он известен, как шахматист, скульптор, а также бывший кандидат на пост главы Мордовии. Горожане хорошо знают его галерею на проспекте Ленина, которая несколько лет назад была «Школой шахмат имени Гурьянова С.К.». Именно в ней и произошла трагедия. По предварительным данным, Сергей Кузьмич покончил с собой. Известно, что обнаружила труп дочь Гурьянова. Девушка подошла к витрине галереи, и увидела в окне тело отца. «При нём была обнаружена предсмертная записка, в ней он просил никого не винить в своей смерти», - цитирует портал прокурора Ленинского района Саранска Ивана Галишникова.

Самыми известными работами Сергея Гурьянова являются скульптура Лисы рядом с парком имени Пушкина в Саранске и памятник Михаилу Лермонтову в Пензе. Среди его работ также скульптуры, посвящённые бывшему главе Мордовии Николаю Меркушкину, лётчику Александру Покрышкину и космонавту Юрию Гагарину, пишут «Известия Мордовии».

В 2003 году Сергей Гурьянов был кандидатом на должность главы Республики Мордовия. Эти выборы с огромным отрывом выиграл Николай Меркушкин, набравший 87, 34% голосов избирателей.

В настоящее время все обстоятельства смерти Сергея Гурьянова исследуют сотрудники Следственного комитета и МВД.