Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал постановление о назначении Константина Титова на пост члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Региональный глава объявил о поддержке кандидатуры Титова ещё в мае этого года. Однако согласование назначения затянулось почти на шесть месяцев. Окончательно вопрос был решён после недавней встречи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и Николая Меркушкина.

Заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета, профессор Виктор Полянский прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о переназначении Константина Титова на пост представителя Самарской области в совете Федерации.

- На Ваш взгляд, почему так долго длилось согласование кандидатуры Константина Титова?

- Возможно, были ещё какие-то предпочтения, возможно договаривались о принципах взаимодействия. Фигура Константина Титова знаковая и своеобразная – это не рядовой кандидат на должность представителя области от исполнительной власти в Совете Федерации, поэтому могли происходить внутренние процессы, которые привели к формальным действиям по назначению его на должность. Только Николай Меркушкин знает, почему так произошло.

Вообще-то существует трёхмесячный срок, в течение которого должен быть решён вопрос по направлению в Совет Федерации представителя от субъекта федерации. Однако в законе ничего не говорится относительно того, как действовать по истечению срока, поэтому соответствующий факт должен приниматься как интерпретация закона с учётом обстоятельств. Запрета на наделение полномочиями в этом случае нет. Практика такова.

- Николай Меркушкин практически сразу же с приходом на пост губернатора заявил, что Константин Титов сохранит свою должность. Как Вы думаете, почему именно на эту кандидатуру пал взгляд губернатора?

- Видимо очень давние контакты связывают Николая Ивановича и Константина Алексеевича. Они совместно представительствовали в разных структурах федерального уровня. Их контакты были достаточно прочными, полезными, деловыми. Кроме того, Константин Титов хорошо знает местную политически-активную часть населения, подводные течения, связанные с доминированием определённых экономических групп. Опыт и знания Титова в данном случае будут полезны в Совете Федерации и Самарской области. Деятельность Титова будет подкреплять позиции региона и губернатора. Важно, чтобы в Совете Федерации был человек, у которого хорошая репутация и прочная позиция в социально-экономическом и политическом плане субъекта. Иметь представителя в Совете Федерации, который в хорошей физической и интеллектуальной форме, очень полезно.

- Каково сегодня значение члена Совета Федерации?

- Всё зависит от личности представителя. Если это самостоятельный, независимый человек, обладающий убеждениями и действующий в соответствии с принципами, которые он рассматривает как ценность не только для себя, но и для граждан, то в этом случае такой представитель в Совете Федерации может быть очень важной персоной. Другое дело, что обстоятельства иногда складываются так, что проявить себя очень сложно. Не всегда можно получить поддержку у других представителей Совета Федерации.

Я думаю, если бы избирались дуплетом один и другой представители от Самарской области, Титов смог бы получить достаточно весомую поддержку. Это надо учитывать, потому что в Совете Федерации он проявил себя ярко и можно сказать, что он не последний из числа представителей.

Каждый представитель в Совете Федерации формирует лицо нашего органа в составе федерального собрания. Та зона, которая будет замещена личностью Константина Титова, будет выглядеть, на мой взгляд, убедительно и это будет в интересах Самарской области.