Накануне матча два человека, с которыми связаны главные победы и достижения «Крыльев» в 21 веке, посетили общественный Музей самарского футбола, где им были вручены медали, посвящённые 105-летию со дня первого официального футбольного матча в Самаре. К сожалению, оба наших героя сейчас работают в «Амкаре» - это главный тренер пермской команды Гаджи Гаджиев и его помощник, лучший голеадор «Крыльев» в российской истории Андрей Каряка.

Первый тайм отчётного матча получился сколь сумбурным, столь и весёлым, и результативным. Жаль лишь, что на трибунах, переполненных во времена Каряки, в минувшую субботу было всего шесть с половиной тысяч болельщиков.

«Амкар» начал матч уверенно и даже нахально. И уже на 8-ой минуте провёл лёгкую, быструю и геометрически чёткую атаку в четыре паса, завершившуюся скидкой Алексея Гасилина на Януша Гола и точным ударом последнего в дальний угол ворот метров с четырнадцати. 0:1.

На 13-ой минуте растерянные «Крылья» пропустили ещё один острый выпад гостей. На этот раз с ударом с угла вратарской в исполнении Александра Мильковича не без труда, но справился Георгий Лория.

А на 16-ой минуте также легко, как пропустили, «Крылья» сравняли счёт. Кристиан Паскуато сделал остроумный проникающий пас в штрафную площадь «Амкара», защитники гостей ошиблись при выполнении «искусственного офсайда», и Джании Бруно неотразимо пробил под опорную ногу Дмитрия Хомича. 1:1.

Отыгравшись, «Крылья попытались развить успех, но с их разрозненными, спонтанными атаками, лишёнными дриблинга и нестандартных действий, «Амкар» справлялся без видимых усилий, постепенно выровняв игру.

На 28-ой минуте затяжное наступление гостей закончилось грубейшей ошибкой Дмитрия Ятченко, слишком далеко отпустившего от себя мяч на выходе из штрафной площади, а затем сбившего Александра Мильковича. Судья Виталий Мешков сначала назначил штрафной удар, но после уточнения своего линейного помощника принял весьма спорное решение, указав на 11-метровую отметку. К «точке» подошёл Пётр Занев и мощным ударом пробил руки Лории, угадавшего направление полёта мяча. 1:2.

Однако уже через две минуты счёт вновь стал равным. Александр Зуев нанёс хлёсткий удар метров с семнадцати, Хомич судорожно отбил мяч прямо передо собой, и Сергей Корниленко головой вколотил футбольную сферу в сетку ворот. 2:2.

Второй тайм прошёл в более монотонной, но очень нервной и напряжённой борьбе, завершившейся удалениями сначала главного тренера самарской команды Вадима Скрипченко, а потом и полузащитника «Крыльев» Вячеслава Зинкова.

Хозяева поля почти весь тайм владели преимуществом, но слишком рано сбились на откровенный навал, используя длинные навесы в расчёте на скидки от Сергея Корниленко и вышедшего на замену Берата Садика. Такая примитивная тактика однажды чуть не сработала, когда после скидки форварда белорусской сборной Сергей Божин бесхитростно с двух метров угодил прямо в Дмитрия Хомича.

В концовке матча «Крылья» едва не пропустили третий мяч. Дарко Бодул вышел один на один с Георгием Лорией, но с острого угла пробил чуть неточно.

В итоге ничья 2:2 в пользу «Амкара», опережающего «Крылья» на 15 очков. До игры «Оренбурга» с «Уралом», который состоится в понедельник, самарская команда с 17 набранными очками расположилась на 14 месте в турнирной таблице.

8 апреля 2017. 22 тур РФПЛ. Самара. Стадион «Металлург». 6 430 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) - «Амкар» (Пермь) 2:2 (2:2)

Голы: Гол, 8; Бруно, 16; Занев, 30, с пенальти; Корниленко, 32.

«Крылья Советов»:  Лория,. Зотов,. Ятченко, Надсон, Божин, Зинков, Мияйлович (Громов, 75), Зуев, Бруно (Садик, 84), Паскуато, Корниленко.

«Амкар»:  Хомич, Милькович, Занев, Зайцев, Гол, (Баланович, 90+2), Конде, Огуде, Гиголаев, Гасилин (27. Костюков, 68), Комолов, Салугин (Бодул, 54).

Предупреждения: Зайцев, 27; Огуде, 55; Зинков, 58.

Удаление: Зинков, 90+1.