Председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Сергей Алехин рассказал порталу Засекин.Ру о мерах, принимаемых для решения проблем обманутых дольщиков и жителей аварийного фонда в городе.

- Достаточные ли меры в городе принимаются для решения проблем обманутых дольщиков?

- Рамками города невозможно решить проблему обманутых дольщиков. У города нет ни ресурсов, ни бюджетных средств, ни каких-то других возможностей для того, чтобы разрубить этот гордиев узел. Помимо обманутых дольщиков не надо забывать, что есть ещё огромное количество людей, проживающих в аварийном жилищном фонде. На мой взгляд, не совсем справедливо ставить так остро вопрос только по обманутым дольщикам. Это две абсолютно равнозначные проблемы - что одним людям негде жить, что другим. Поэтому, наверное, эти два вопроса надо сливать в один и решать их на уровне области. Потому что финансовые средства для решения этих вопросов в необходимом количестве есть только у субъекта либо у федерации. Муниципалитет в рамках своих полномочий вряд ли сможет решить и первую, и вторую проблему.

- Каков на сегодняшний день процент аварийного и недостроенного жилья?

- У нас аварийный и ветхий фонд в большом количестве находится в латентном состоянии. С момента признания дома ветхим и аварийным, у муниципалитета возникает обязательство по переселению, что всячески тормозит на административном уровне принятие тех или иных объектов в установленном законом порядке в аварийный и ветхий фонды. Если же этот процесс опустить, и позволить все объекты, которые соответствуют необходимым критериям, признать аварийными и ветхими, мы получим катастрофически-большую цифру.

Ни для кого не секрет, что Самарский район практически целиком строился в начале прошлого века, либо в конце позапрошлого века. По определению уже 99% этого фонда де-факто является аварийным и де-юре может быть признано таковым. То же можно сказать и про часть Ленинского района. Сейчас я подошёл к окну и смотрю на дома по улице Кабельная, которые были построены в 1958 и 1959 годах как временные бараки. Прошло 70 лет, и эти дома из временных превратились в постоянные аварийные, где люди живут в нечеловеческих условиях.

Если делать инвентаризацию не с точки зрения наличия денег у муниципалитета на отселение, а с точки зрения технического состояния жилого фонда, то 25%-30% этого фонда в количествах объектов, а не в квадратных метрах – понятно, что Солнечный микрорайон площадью гораздо больше, чем весь Самарский район вместе взятый, будет аварийным. Это как раз те перспективные площадки, где можно строить.

- Как, на Ваш взгляд, должны решаться названные Вами проблемы на уровне региона?

- Когда будет сформировано новое правительство Самарской области, будет рассмотрен комплексный подход к решению этих вопросов, а не затыкание дыр. Нельзя рассуждать так - сегодня у нас есть обманутые дольщики, давайте вместо девяти этажей сделаем 25 и заселим их туда. Это за собой потянет ворох проблем с коммуникациями, электрическими мощностями, теплом, водой, канализацией, газом и так далее. Поэтому, прежде чем кидаться в надстройку домов, в увеличение их этажности, нужно возвращаться к какому-то планированию застройки города.

Когда на 20-ти сотках строится девятиэтажный дом, он не тянет за собой увеличение мощностей, для этого количества людей хватает мест в детсадах и школах. Но как только девятиэтажный дом становится двадцатипятиэтажным, начинают вопросы - где эти люди будут лечиться, где дети будут учиться, где будут заниматься спортом, где будут парковаться автомобили. Решая таким способом одну проблему, можно породить другую. Поэтому на уровне министерства необходимо рассматривать этот вопрос комплексно – застраивать территории, которые сейчас заняты аварийным фондом.