Как передаёт сегодня радио «Эхо Москвы», информацию о смерти россиянина нашла независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team, [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] ссылающаяся на сообщения друзей молодого человека в социальной сети ВКонтакте. Информацию о гибели тольяттинца уже опубликовала городская ветеранская организация. При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, пока неизвестно. Произошло это 20 февраля 2017 года.

Если судить по фотографиям в Интернете, Василий Юрлин ранее служил в Воздушно-десантных войсках и регулярно посещал мемориалы и захоронения участников боевых действий в горячих точках. В среду, 8 марта, в Тольятти должны состояться его похороны.

В Conflict Intelligence Team предполагают, что Юрлин служил в рядах незарегистрированной частной военной компании «Вагнера». Официальных данных о том, что он в последние годы проходил службу в российской армии, нет. В Министерстве обороны РФ пока не комментировали сообщение о гибели в Сирии жителя Тольятти Василия Юрлина.