Сегодня четверо гражданских активистов - Игорь Титаренко, Александр Лашманкин, Павел Миронов и Александр Самсонов - были задержаны за попытку проведения пикета в поддержку политических заключенных. Примечательно, что задержание проходило на открытии памятника, посвящённого жертвам политических репрессий, в парке имени Юрия Гагарина. 

Активисты хотели развернуть  транспарант с надписью «Свободу политзаключённым», однако их сразу же задержали сотрудники полиции. О том, как проходило задержание, порталу Засекин.Ру рассказал гражданский активист Игорь Титаренко.

- Как вас задерживали? Были ли просьбы полицейских остановить акцию?

- Когда мы подходили к парку, нас увидели двое сотрудников полиции в форме. Они увидели у меня в руках свёрнутый плакат, спросили, что это такое и сказали, что если мы будем что-то устраивать, мы ваши действия пресечём. Минут через десять после этого мы стали разворачивать плакат, они его свернули и забрали.

- Получается, что вы даже не успели его развернуть?

- Да. И нас сразу же задержали и отвели в автозак, где мы по сейчас находимся.

- Какие-то обвинения были представлены?

- Мне при задержании ничего не говорили, ничего не объясняли.

- Люди каким-то образом отреагировали на акцию и ваше задержание?

- Да, какие-то старушки сказали, что у вас никто не погиб и нечего вам тут делать. А вот у нас есть погибшие, не мешайте нам почитать память наших близких. Так пара человек отреагировала, остальные восприняли происходящее с совершенным равнодушием.