Самарская городская дума потратит полмиллиона рублей на книги, которые городские парламентарии планируют вручать на торжественных мероприятиях.  В частности, дума намерена приобрести книги «Готовим мясо», «Соусы и приправы», «Энциклопедия бани», «Энциклопедия массажа» и «Язык цветов. Русский травник», «Домострой», «Женщины о мужчинах и о любви», «Мужчины о женщинах и о любви» и другие.

Книги о выдающихся самарцах, альбомы живописи и графики, а также художественные произведения писателей, связанных с Самарой, видимо, по мнению депутатов, до статуса «памятного подарка» не дотягивают.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Как Вы оцениваете этот список? Как он характеризует Самару и наше законодательное собрание?

- Нужно смотреть, на кого рассчитаны эти издания. Кому-то они очень понравятся, кто-то, возможно, вдохновившись «Домостроем» будет менять взаимоотношения в семье. Но я думаю, что было бы не плохо, и самарцам было бы приятно держать в руках книги, посвящённые родному городу, художественные книги самарских авторов. Если будет расширен диапазон наименований, выиграет не только дума, но и все те, кому эти книги будут вручаться. Хотя, безусловно, на каждую книгу найдётся свой читатель, и кому-то баня будет интересна, кому-то – охота и рыбалка. Но ведь книга, кроме того, что она несёт в себе какую-то информацию, имеет большое воспитательное значение. И такие книги – подарки от Городской думы – должны воспитывать уважение и любовь к своему городу, стимулировать интерес к самарским традициям, к самарской истории.

Такие учреждения как Городская дума должны это учитывать. Возникают вопросы о том, кто формировал этот список, на основе чего он формировался. В формировании этого списка должны были участвовать специалисты: историки, литераторы, педагоги, краеведы -  люди, которые занимаются просветительской работой. Должна быть специальная комиссия по имиджу Самары, которая должна была бы решать такие вопросы. Тем более, что такая комиссия, если я не ошибаюсь, у нас есть. Такая комиссия сформировала бы сбалансированный список подарков, который представлял бы Самару.