Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Данекин, возглавлявший департамент развития автомобильных дорог и директор ГКП «АСАДО» Павел Санюк покинули ведомство. Оба чиновника входили в команду экс-министра транспорта Николая Синельникова.

Как сообщили в министерстве, Александр Данекин освободил кресло по собственному желанию, а у Павла Санюка истёк срок контракта.

Примечательно, что в начале октября начались прокурорские проверки расходования бюджетных средств на ремонт обводного шоссе в Тольятти, в материалах которых фигурировал г-н Данекин. Подрядчик ООО «Самаратрансстрой» запросил на эти работы 639,92 млн руб., однако в аукционной документации не было смет. Наименование работ, расчёт их стоимости и график выполнения — с весны по осень 2012 года, разработал сам подрядчик. Этот документ, вызвавший нарекания надзорного ведомства, подписал Александр Данекин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров.

- Своё слово Меркушкин держит. Помните, на пресс-конференции он говорил: «Ждите громких дел»? Я думаю, увольнение Данекина связано с этим заявлением. О нарушениях при строительстве обводного шоссе в Тольятти было известно ещё месяц назад, и, видимо, слишком хорошо известно.

Я полагаю, уже ведутся следственные мероприятия. Не секрет, что чиновничья среда не любит выносить сор из избы. Но это не помешало увольнениям Данекина и Санюка стать в известном смысле громкими. При Артякове таких отставок я не помню. А с приходом Меркушкина я наблюдаю и увольнения по инициативе губернатора, и «по собственному желанию».