23 октября должно было состояться собрание акционеров ОАО «Самарский речной порт». Однако представители бенефициара порта ОАО «Самараоблавтотранс» не  явились на собрание, которое из-за этого пришлось перенести.

На собрании предполагалось ввести в состав Совета директоров нового областного министра транспорта Ивана Пивкина и ещё нескольких представителей губернатора Николая Меркушкина, сообщает «Самарское обозрение».

Напомним, что пока не переизбранный состав Совета директоров возглавляет экс-министр транспорта Николай Синельников, покинувший губернию вместе с Владимиром Артяковым.

Примечательно, что именно этот, без пяти минут бывший, Совет директоров предприятия 22 октября принял важнейшее стратегическое решение - досрочно прекратил полномочия генерального директора предприятия Сергея Пойды. Официально было объявлено, что Пойда сам просил об отставке, но причины этого решения пока не оглашаются. Пойда пробыл на этой должности всего полгода – с момента «окончательного утверждения» стрелки рек Волги и Самары в качестве площадки для строительства новой футбольной арены и до очередного горячего витка обсуждений возможности переноса стадиона для Мундиаля-2018 на более удобное и менее затратное место.

С 23 октября исполняющим обязанности генерального директора порта назначен Юрий Букреев, ранее уже возглавлявший это предприятие.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- Как вы думаете, будет ли стадион строиться на стрелке рек Волга и Самара?

- Не думаю, что стадион будут строить на стрелке. Могу поспорить с кем угодно: придут в итоге к тому, что это нецелесообразно. Когда я ещё был у власти – предлагал, как вариант, строить стадион на месте радиоцентра. Так что песня эта  давняя.

- С чем связаны кадровые изменения в руководстве «Самарского речного порта»?

- Порт – серьёзный стратегический объект. Оставить его в том виде, в котором он, к сожалению, пребывает сейчас, губернатор просто не может. И ввести в Совет директоров предприятия представителей Министерства транспорта – абсолютно правильное решение. Здесь моё мнение расходится с мнением и предыдущего министра имущества, и нынешнего. Я считаю, всякий стратегически важный объект должен быть контролируем профильным министерством. Поэтому то, что в Совете директоров «Самарского речного порта» появится Пивкин, я поддерживаю всецело. Более того, я думаю, что он должен в совете «играть главную скрипку».

- Почему уволен Сергей Пойда?

- Пойда был назначен не без участия Артякова. Артяков не аффилированных людей на ключевые посты не назначал. С другой стороны, я вообще скептически отношусь к заключениям, вроде «вот этот – человек того-то». Меня до сих пор называют человеком Тархова, хотя я с ним последний раз виделся два года назад.

- Целесообразно ли назначение Юрия Букреева?

- Насколько мне известно, Букреев – достаточно грамотный специалист. Однако я думаю, он вряд ли останется генеральным директором. Но во времена перемен нужно оставлять человека, полностью владеющего информацией. Это очевидно. А Букреев как раз такой человек.