Оперативные сотрудники УФСБ России по Самарской области 17 января осуществили блокирование и задержание автомобиля Toyota RAV-4, в котором находились два жителя Самары. Из машины было изъято нарезное ружье МА-136с с пятью магазинами (аналог автомата Калашникова), переделанное для ведения автоматического огня.

Мужчины 1958 и 1965 годов рождения являются двоюродными братьями. Один из них - 59-летний работник станции технического обслуживания, у него есть жена и двое детей. Другой – 52-летний охранник частной компании.

Впоследствии по месту жительства одного из задержанных оперативники обнаружили и изъяли изготовленный в кустарных условиях прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также переделанные под стрельбу боевыми патронами пистолет ТТ с пятью магазинами, шесть револьверов системы «Наган», составные части к автомату Калашникова и 563 боеприпаса различного калибра, 28 из них – кустарного изготовления.

По версии следствия, готовое оружие двоюродные братья продавали через Интернет покупателям на территории России и Украины. В настоящее время сотрудники УФСБ устанавливают все обстоятельства преступления и причастных к нему лиц. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.