Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев высказал своё мнение по поводу необходимости внесения в существующее законодательство поправок с целью избегания трагедий, подобных пожару в 2011 году на улице ново-Вокзальная.

- Никакое изменение в законодательстве не приведет к устранению возможности таких трагедий, потому что все эти нарушения, как правило, происходят за счет того, что на них закрывают глаза соответствующие службы. Если посмотреть на ситуацию, которая происходила с пожаром дома на Ново-Вокзальной, то можно найти там целый букет нарушений. Например, рынок, который прилегал к зданию, киоски, установленные поблизости, препятствовали подъезду пожарной техники. При этом по документам часть необходимых строений отсутствовала, часть разрешений, которые давались на объекты вокруг рынка имели отношение к совершенно другому объекту. Понятно, что нарушения техники безопасности происходят не потому, что в законодательстве что-то разрешено.

Трагедий, подобных пожару на Ново-Вокзальной в Самаре или в клубе «Хромая лошадь» в Перми, не произошло бы, если бы существующие контрольные органы за взятки не закрывали глаза на нарушения. На мой взгляд, решение проблемы – в борьбе с коррупцией, а не в совершенствовании законодательства.