Олег Брониславович Дьяченко родился 18 октября 1956 года в Куйбышеве. В 1980 году он окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности «Производство строительных изделий и конструкций». В том же году становится прорабом в управлении механизации строительных работ Куйбышеского областного потребительского союза.

С 1982-го по 1991 год Дьяченко работал в системе потребительской кооперации и агропромышленного комплекса. С 1991 года – заместитель генерального директора предприятия «Газпром», с 1994 года – первый заместитель генерального директора Ассоциации делового сотрудничества «Волгопромгаз», а позже - заместитель председателя Совета директоров ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» и председатель Совета директоров АКБ «Газбанк». С 1997-го по 2016 год - депутат и вице-спикер Самарской губернской думы. Являлся членом президиума регионального политического совета «Единой России» и членом фракции партии власти в Самарской губернской думе.

Прощание с Олегом Дьяченко пройдёт в среду, 18 января, с 11:00 до 13:00 в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Петра Алабина.