22 октября в Самарскую область прибыл полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Одной из целей его приезда является представление нового главного федерального инспектора региона, назначение которого состоится 23 октября. Сейчас этот пост занимает Владимир Коматовский, которому наблюдатели прочат освободившееся в минувшую пятницу место вице-губернатора Самарской области — руководителя администрации главы региона.

Большинство экспертов полагают, что, в свою очередь, как раз бывший вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов, по их мнению, представляющий в губернии интересы ГК «Ростехнологии», и будет представлен в качестве нового главного федерального инспектора.

Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Никаких конфликтов, я думаю, там не было. А вот что было - предварительная договорённость о том, что господин Бендусов будет занимать пост вице-губернатора некоторое время. Видимо, некоторое время прошло. Предположение, что господин Коматовский займёт пост вице-губернатора, не вызывает у меня большого доверия. Может, оно, конечно, и так. Но главное, на что нужно обратить внимание, это переход Бендусова на новую работу, то есть, прежде всего, уход его из администрации.

Было с самого начала ясно, что губернатор Меркушкин не станет мириться со столь видным деятелем чужой команды в своей команде. Это вопрос не конфликта, а его привычки. Так он работал в Мордовии много лет, так он работает в Самарской области. Собственно, у меня, наоборот, вызвало удивление, что Бендусов остался в администрации даже на некоторое время.