21 октября стало известно о пропаже памятника жертвам политических репрессий, установленного в самарском парке имени Юрия Гагарина.

Памятный знак пропал 12 октября. 16 октября председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов обратился с письмами в прокуратуру Самарской области и к мэру Дмитрию Азарову и ответа пока не получил.

Сегодня, 22 октября, председатель правления Самарского областного отделения Союза художников России Иван Мельников сообщил, что 30 октября на месте демонтированного памятного камня будет открыта скульптурная композиция «Спас», так же посвящённая жертвам репрессий. Автором этой композиции является сам Мельников.

Председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества Владимир Семёнов прокомментировал порталу Засекин.Ру случившееся.

- Расскажите подробности происшествия.

- О пропаже памятника сообщили члены общества «Мемориал» 12 октября. Мои письма в областную прокуратуру и мэру Самары были зарегистрированы 16 октября. Эти обращения остались без ответа. В них я просил выяснить причины исчезновения памятного знака и содействовать его восстановлению.

Нашему обществу неизвестно, что теперь будет находиться на месте памятника, потому что никаких объявлений об этом не было, конкурсов не проводилось.

- Сообщают, что на этом месте будет установлена скульптурная композиция Ивана Мельникова…

- Об этом я слышал, но не уверен, что информация официальная. По идее, администрация обязана была провести конкурс на установку нового памятника, в котором участвовать должен был не один Иван Мельников.

Наше общество, естественно за то, чтобы увековечивать память жертв политических репрессий, но мы против того, чтобы увековечивая одно, разрушать другое.

Разговоры о том, чтобы на месте памятного знака построить что-то ещё ведутся давно. Мы же спорим с администрацией и объясняем чиновникам, что в парке Гагарина  больше не нужно ничего строить.

Наше общество считает, что администрация Самары нарушила права горожан на получение информации о том, что творится в городе.

Одним из проявлений сталинизма было пренебрежение общественным мнением. В данном случае мы сталкиваемся с таким проявлением – общественность ставят перед фактом. Памятник жертвам сталинских репрессий делается в полном соответствии со сталинской методологией общественной деятельности.

- Памятный знак был установлен в парке по инициативе общества «Мемориал»?

- Этот памятник создан на средства горожан, которые собирались на счёте нашего общества и средства городского бюджета. Памятник был открыт 20 мая 1990-го года.

Я считаю, он уже сам стал частью истории. Около этого памятного знака проходили митинги 30 октября – в день памяти жертв политических репрессий. Я думаю, он свою функцию выполнял.