Вчера на заседании наблюдательного совета Особой экономической зоны Тольятти было принято решение о включении «GM-АвтоВАЗ» в состав резидентов ОЭЗ. Вхождение «GM-АвтоВАЗ» в тольяттинскую ОЭЗ прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Впереди нам предстоит сложная и объемная совместная работа в рамках Особой экономической зоны. Мы связываем большие перспективы этой работы не только с Тольятти, но и со всей Самарской областью. Кроме того, может неплохо сработать связка между Особой экономической зоной и IT-парком «Жигулевская долина».

Общий объем инвестиций в проект, по планам  «GM-АвтоВАЗ», составит порядка 6,2 миллиарда рублей. В настоящий момент это самые крупные инвестиции в Особую экономическую зону. В перспективе это даст возможность «GM-АвтоВАЗ» производить как минимум 120 тысяч автомобилей в год, которые будут пользоваться спросом на рынке. Кроме того, появятся новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет и, самое главное, хороший пример для других желающих работать на этой площадке.