За первые три квартала 2012 года цены на первичное жильё в Самаре выросли в среднем на 10%, сообщает Поволжский центр развития. Это наибольший рост цен, зафиксированный за последние три года. Своего рода рекордсменом стал Ленинский район города – там первичное жильё бизнес-класса подорожало сразу на 15% в среднем. При этом уровень доходов жителей Самары подрос за этот период, по данным независимых экспертов, в среднем всего на 6%.

Средняя цена за квадратный метр первичного жилья в Самаре на конец третьего квартала 2012 года составляет 44,5 тысяч рублей. Планировалось, что в этом году в Самаре будет сдано в эксплуатацию 820 тысяч квадратных метров жилья. Однако на данный момент в степени готовности находится 41 многоквартирный дом, а в эксплуатацию введено лишь 100 тысяч квадратных метров нового жилья.

Рост цен на недвижимость в Самаре для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- Я не согласен с Поволжским центром развития по поводу роста цены на квадратный метр первичного жилья на 10%. Эта статистика не имеет никакого отношения к действительной жизни. Ликвидность, да, повысилась. Но цены – нет. То есть в предложениях, может, и повысилась цена, а реально квадратный метр сейчас продаётся примерно за сорок тысяч рублей, как и продавался полгода назад. Просто людей пугают кризисом, и, привыкшие доверять недвижимости, как сравнительно стабильному вкладу, они обуславливают спрос и, следственно, – повышение ликвидности. Но не более чем.

Логично было бы, конечно, ожидать сейчас роста цен на недвижимость в виду ожидания чемпионата мира в 2018 года. Но, я думаю, правительство области не остановится на стрелке. И нынешнее повышение ликвидности – хаотичное. Поэтому пока тревогу бить преждевременно.