В правительстве Самарской области продолжаются кадровые перестановки. Как сообщила пресс-служба областного правительства, советником губернатора назначен Николай Иванович Еналеев, а помощником главы региона — Алексей Сергеевич Плигузов. Оба ранее работали в правительстве Мордовии.

Еналеев, имя и отчество которого на сайте правительства республики Мордовия обозначены как Нязифь Идрисович, занимал пост начальника информационно-аналитического управления администрации главы республики, а Плигузов был его заместителем. Еналеев почти 17 лет был ведущим политтехнологом, пиарщиком и консультантом Николая Меркушкина.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал блогер Владимир Нехорошев.

- Осиротели мы без Ивана Александровича Скрыльника. Всё ждали, кто же нас теперь приголубит. Тяжело было без ведущей и направляющей руки Ивана Александровича. Растерялись мы, верные члены фан-клуба Ивана Александровича. Всё это время, окидывая окрестности печальным взором, плыл и я, скромный и напуганный немилосердной свободой блогер по воле волн. Теперь, благо, пришли начальники, пришли спасители, и да вернут они меня и прочих самарских представителей четвёртой власти в медийный мейнстрим. Да будем, друзья, в едином строю шагать!

Я уже писал в своих скорбных трудах об онтологии и анатомии коррупции. О том, что пресса всегда играла огромную роль в формировании коррупционных схем. И на этапе зарождения идеи, и на этапе её реализации, и на этапе приёма объекта в эксплуатацию всегда находились СМИ, которые втирали нам байки. На своей пресс-конференции Николай Меркушкин заявлял, что, как минимум, четверть нашего коррупционного капитала – заслуга таких СМИ. То есть губернатор обвинил журналистов в пособничестве коррупционерам.

Насколько я знаю, в Мордовии работают очень серьёзные медийные группы. И по ним разного рода СМИ дают конкретную информацию. То есть воздействие на массы идёт так, как этого хотят наверху. Кроме того, Меркушкин и его сторонники в Мордовии довольно агрессивно боролись с оппозицией. Нередко человек, который вёл контрпропаганду, попадал в «клещи». Многие товарищи, которые активно начинали заниматься журналистикой в Мордовии, вскоре эмигрировали в соседние регионы. Если Меркушкин не изменит стратегии, которой он руководствовался в Мордовии, то наша пресса потеряет всякое значение.