Департамент экономического развития администрации Тольятти на очередном заседании городской Думы представил «Прогноз социально-экономического развития Тольятти на 2017 год», сообщает пресс-служба местного парламента.

У муниципальных депутатов сложилось впечатление, что «этот документ отображает не векторы развития города, а наоборот – падение по многим показателям».

Согласно данному прогнозу, в 2017 году в Тольятти будет наблюдаться заметное снижение оборота розничной торговли, общего объёма инвестиций в основной капитал, снижение пассажирооборота и грузооборота. Город также ожидает падение объёмов ввода в эксплуатацию жилых домов до 200 тысяч квадратных метров (70,4% от оценки 2016 года), снижение обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями и сокращение уровня охвата дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет почти на 10%. Неизбежно для Тольятти в будущем году и ухудшение демографических показателей с уменьшением среднегодовой численности населения, снижением трудовых ресурсов, уменьшением естественного прироста населения и ростом безработицы.

Как писал «Засекин», 27 сентября 2016 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении Тольятти статуса территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус присвоен второму по величине городу губернии исключительно в связи с попаданием в первую категорию депрессивных городов с наиболее сложным социально-экономическим положением в стране.

Напомним, что 18 марта 2016 года специальная комиссия министерства экономического развития Российской Федерации приняла положительное решение о создании территории опережающего развития «Тольятти». Заявка правительства Самарской области была рассмотрена во внеочередном порядке.

Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории опережающего развития. Порог минимальных капитальных вложений в рамках инвестиционных проектов согласно постановлению не может быть менее 5 миллионов рублей. Ещё одним необходимым условием является создание не менее 20 рабочих мест. Поскольку основной целью образования ТОРов в депрессивных моногородах является диверсификация экономики, их резидентами могут стать лишь предприятия, не связанные с градообразующими организациями. 

«Тольятти» становится второй территорией опережающего развития в Приволжском федеральном округе. 28 января текущего года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР «Набережные Челны» (Республика Татарстан).