«Есть десять регионов критических. На первом месте - Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время. Распространённость ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. У нас 57% всех источников заражения ВИЧ - это инъекционный путь, как правило у героиновых наркоманов или аналогов героина», - цитирует Веронику Скворцову ТАСС.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в десятке «критических» регионов по ВИЧ находятся Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Напомним, что согласно опубликованному 31 октября 2016 года на сайте правительства Российской Федерации распоряжению, подписанному Дмитрием Медведевым, на профилактику и борьбу с ВИЧ и гепатитом В и С, обеспечение лекарствами и лечение граждан в регионах выделяется 2 миллиарда 280 миллионов рублей.

Самую большую сумму для борьбы с эпидемией ВИЧ в расчёте на душу населения получит Свердловская область – 260 миллионов рублей. Самарской области должно достаться 125 миллионов 600 тысяч рублей.

Эпидемия ВИЧ в Самарской области достигла высшей – генерализированной стадии. В регионе зафиксировано более 1% ВИЧ-инфицированных беременных. Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения и её распространение почти не зависит от групп риска.