Член общественной организации «Гражданская инициатива Тольятти» Александр Остренко оценил для портала Засекин.Ру прошедшие публичные слушания по строительству в Тольятти нового микрорайона.

- Насколько эффективны публичные слушания по застройке города?

- Публичные слушания носят рекомендательный характер для администрации города. Администрация может опираться на их результат или нет. Всё зависит от того, хочет ли администрация прислушиваться к мнению горожан. Если хочет, то публичные слушания играют роль, а если нет, то, соответственно, они становятся обычной формальностью. Что касается вчерашних публичных слушаний, меня разочаровывает пассивность горожан, которые не считают необходимым и интересным посещать такие мероприятия. Там присутствовала всего 15 человек. Но были выявлены не состыковки проекта застройки с генпланом. Там не хватало станции скорой помощи, физкультурно-оздоровительного комплекса, ледового катка. Проектировщику рекомендовали поправить все эти недостатки. Но будут ли они корректировать проект – это зависит от того, насколько город будет настойчив в требовании соблюдения генплана. Что логично, застройщика не интересует инфраструктура, которая может уменьшить его прибыль – парковки дополнительные он делать не хочет, место для садика дополнительное он делать не хочет.

- Как строительство отразится н зеленых насаждениях?

- Там деревьев мало, там бывшая пашня и одна-две линии посадки. Никаких массовых зелёных зон в этом районе нет.

- Что ждет село Тимофеевка в связи со строительством микрорайона?

- Конечно, будет интеграция этого села и города, их географическое объединение. Жители села смогут водить детей в садик и школу микрорайона. Это будет удобно для жителей села.

- Насколько в Тольятти критична ситуация с жильём?

- Ощущается нехватка жилья, но город некуда расширять. Проблема в том, что в городе идёт точечная застройка. Уменьшаются парковые зоны, места для отдыха. А застройки микрорайонами, конечно, нужны.