Руководитель подлежащей расформированию Службы государственного финансового контроля Самарской области Ольга Михеева считает, что ликвидация этой структуры объясняется неудобством, которое она доставляла «лицам, распределяющим и осваивающим бюджет региона». Слова Михеевой цитирует «Интерфакс».

Как писал «Засекин», в понедельник первый вице-губернатор Александр Нефёдов подписал Постановление правительства региона «О некоторых вопросах государственного контроля в Самарской области». Согласно этому документу, предписывается «образовать контрольный департамент Самарской области путём выделения из администрации губернатора Самарской области контрольно-аналитического департамента губернатора Самарской области и его переименования и ликвидировать Службу государственного финансового контроля Самарской области». Именно контрольному департаменту будут переданы «полномочия ликвидируемой Службы государственного финансового контроля по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…».

О резонансных итогах проверок Госфинконтроля, касающихся в частности реконструкции Московского шоссе, строительства Сергиевской птицефабрики и работы Главного управления организации торгов Самарской области «Засекин» неоднократно информировал читателей в развёрнутых публикациях.

Новый контрольный департамент Самарской области, которому присваиваются функции и полномочия ликвидируемого регионального Госфинконтроля, вероятнее всего, возглавит давний член команды Меркушкина Игорь Панкратов. В настоящее время г-н Панкратов занимает должность заместителя руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области. До этого полковник милиции Панкратов являлся заместителем министра – начальником полиции МВД по Республике Мордовия. О скором назначении Панкратова на должность руководителя контрольного департамента Самарской области сообщил осведомлённый источник радио «Эхо Москвы» в Самаре.

Ольга Михеева, руководитель ликвидируемой Службы государственного контроля Самарской области:

- По моему мнению, Служба государственного финансового контроля Самарской области была ликвидирована, поскольку стала неудобна лицам, распределяющим и осваивающим бюджет региона.

Основным толчком явилась проверка Главного управления организации торгов Самарской области. Мы проанализировали: у нас более 50% - неконкурентные закупки, закупки у единственного поставщика. Нарисовался конкретный пул: по стройкам, по продуктам, по капитальным ремонтам, по памятникам архитектуры и так далее. Как ребята формируют сметы? С завышениями. Как выполняют работы? Некачественно, с оплатой невыполненных работ. То есть картинка сложилась очень неприятная.