Вымирающая самарская интеллигенция старается не забывать гениальных деятелей культуры и искусства, которые заезжали в город не то, что на несколько дней, а хотя бы на несколько часов. Аполлон Григорьев, Рильке, Бунин, Маяковский, Пастернак, Есенин…

Марина Цветаева провела в Самаре целых десять дней. Именно в этот город несколько раз приезжали её родители – основатель Музея имени Пушкина Иван Цветаев и пианистка Мария Мейн. Мать будущего великого поэта лечила здесь кумысом своё нервное заболевание.

Марина Цветаева приехала в Самару вместе с мужем Сергеем Эфроном 15 июля 1911 года. «Вот, наконец, мы и в Самаре», - написала она в открытке сестре. На следующий день молодожёны встали на учёт в полицейском участке. Благодаря этому, мы знаем, что Марина и Сергей жили в гостинице «Номера И.И.Кураева» на Троицкой, а ныне Галактионовской улице, 41. Именно на этом здании сегодня будет открыта мемориальная доска. Инициаторами события официально значатся учителя, родители и ученики школы №174.

Побывала в Самаре, ставшем Куйбышевым, и дочь великого поэта Ариадна Эфрон. Она приехала сюда, как и мать, 15 июля. 15 июля 1949 года осуждённую за шпионаж Ариадну привезли в пересыльную тюрьму. В ту самую, где сидел и Александр Солженицын.

На открытие мемориальной доски ожидается народная артистка России Светлана Крючкова, которая находится в Самаре на гастролях с чтецкой программой, состоящей из стихов любимого поэта Цветаевой Осипа Мандельштама.